Ondamédica

Marta Cortés

Ginecología

Dra. Marta Cortés León MD. PhD

La Dra. Marta Cortés es Especialista en Obstetricia y Ginecología.
Licenciada en Medicina y Cirugía Universidad Complutense de Madrid.
Grado de Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad Complutense de Madrid.
Grado de Doctor en Medicina y Cirugía Universidad Autónoma de Madrid.
Socio Numerario de la Sociedad Española de Ginecología y Obstetricia.
Miembro de la F.I.G.O. (Federación Internacional de Ginecología y Obstetricia).
Diploma de nivel IV de Capacitación en Ecografía Obstétrica y Ginecológica de la Sección de Ecografía de la S.E.G.O.
Diploma de la Fundación Ian Donald de Ecografía.

A- TÍTULOS

1) LICENCIADA EN MEDICINA Y CIRUGÍA, Universidad Complutense de Madrid, 19 Julio 1988.
GRADO DE LICENCIADO en Medicina y Cirugía, con la calificación de Sobresaliente. Universidad Complutense de Madrid, Septiembre 1988.
GRADO DE DOCTOR en Medicina y Cirugía, con la calificación de Apto “cum laude”. Universidad Autónoma de Madrid, Julio 1998.

2) MÉDICO INTERNO RESIDENTE de Obstetricia y Ginecología en el Hospital “La Paz” de Madrid, 1988/92.
ESPECIALISTA EN OBSTETRÍCIA Y GINECOLOGÍA desde Diciembre 1992.

3) SOCIO NUMERARIO de la Sociedad Española de Ginecología y Obstetricia (S.E.G.O.), desde Mayo 1990.
Miembro de las Secciones de ECOGRAFÍA y PERINATOLOGÍA de la S.E.G.O.
MIEMBRO DE LA F.I.G.O. (Federación Internacional de Ginecología y Obstetricia) desde Mayo 1990.

4) DIPLOMA DE NIVEL IV de Capacitación en Ecografía Obstétrica y Ginecológica de la Sección de Ecografía de la S.E.G.O.
DIPLOMA DE LA FUNDACION IAN DONALD DE ECOGRAFIA.

5) PROFESORA HONORARIA del Departamento de Obstetricia y Ginecología de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de Madrid, desde el año 1999 hasta la actualidad.
PROFESORA DE LA ESCUELA DE MATRONAS desde el curso 2001/2 a 2004/2005.

6) PERSONAL ESTATUTARIO FIJO como FACULTATIVO ESPECIALISTA DE ÁREA (Comunidad de Madrid, Hospital La Paz) en la especialidad de OBSTETRICIA y GINECOLOGÍA, desde febrero 2006.

7) COMISIÓN DE SERVICIOS en el Hospital Can Misses de Ibiza desde febrero 2006 hasta mayo 2014.

8) VOCAL POR IBIZA Y FORMENTERA en la Junta Directiva de la Sección Autonómica Balear de la SEGO, desde 2006 hasta mayo 2010.
VICEPRESIDENTA de la Junta Directiva de la Sección Autonómica Balear de la SEGO, desde 2010 hasta mayo 2014.

9) COORDINADORA DE LA DOCENCIA DE RESIDENTES en el Hospital Can Misses de Ibiza desde septiembre 2005 hasta mayo 2014.
COORDINADORA de la COMISIÓN de TRANSPLANTES para la recogida de SANGRE DE CORDÓN UMBILICAL para los Hospitales de Ibiza y Formentera, desde Febrero 2007 hasta mayo 2014.

10) Representante del Servicio de Ginecología y Obstetricia de Can Misses en la Comisión de Infecciones, Comisión de Perinatología, Comisión de Enfermedades sistémicas y Junta Técnico-Asistencial del hospital, desde febrero 2008 hasta mayo 2014.

11) Jefe de Guardia de Obstetricia y Ginecología del Hospital Maternal La Paz de Madrid desde junio 2015 hasta el momento actual.

12) Representante del Servicio de Ginecología y Obstetricia en la Comisión de Higiene de manos, Comisión de Tecnología y Adecuación de medios diagnósticos y Comisión de Seguridad del Paciente del Hospital Universitario La Paz desde septiembre 2016.

13) RESPONSABLE de la recogida de SANGRE DE CORDÓN UMBILICAL en el Hospital Universitario La Paz de Madrid desde Octubre 2019.

14) Instructora en SIMULACIÓN CLÍNICA, especializada en CRM (Crisis Resources Management) por la Universidad de Bristol y el BSMC.

B- PUBLICACIONES. LIBROS / CD-ROM / REVISTAS

Autora o co-autora de 41 capítulos en libros de publicación Nacional e Internacional de la especialidad.
Autora o co-autora de 19 artículos en revistas Nacionales e Internacionales de la especialidad.

C- CURSOS, PONENCIAS Y COMUNICACIONES A CONGRESOS

Asistencia como Profesora a 23 Cursos Nacionales e Internacionales de la especialidad entre los años 1994 y la actualidad.

Asistencia como Ponente a 25 Congresos Nacionales e Internacionales de la especialidad entre los años 1992 y la actualidad.

Asistencia como Comunicación en 54 Congresos Nacionales e Internacionales de la especialidad entre los años 1992 y la actualidad.

D- OTROS

Inglés y Francés escritos y hablados de forma fluida.

Colaboradora con diversas ONG en Cooperación Internacional.

Instructora en SIMULACIÓN CLÍNICA.